До конца года минстрой планирует исключить шесть саратовских домов из списка «проблемных»

Оценить
Согласно планам ведомства, после ввода зданий количество обманутых дольщиков в регионе должно уменьшиться почти на семьсот человек.

До конца 2015 года министерство строительства и ЖКХ Саратовской области планирует сократить региональный список «проблемных» домов на шесть позиций.

Напомним, в начале года в реестре насчитывалось 23 многоквартирных дома, число пострадавших семей составляло 2790. Как отмечают в пресс-службе минстроя, к июлю эти цифры остались неизменными.

Причем до конца апреля в ведомство с просьбой включить их в реестр обманутых дольщиков обратились 410 граждан. Весной этот реестр, размещенный на сайте минстроя, насчитывал 377 фамилий, и до настоящего момента изменений в нем не произошло. Но ведомство заявляет, что «продолжает принимать заявления от граждан о включении в реестр».

На очередном заседании комиссии областного правительства по защите прав участников долевого строительства рассмотрели проблемы при строительстве пяти саратовских многоэтажек из числа «проблемных»: дома художественного училища, домов Фонда жилищного строительства, ЗАО «Стройинтерсервис», ООО «Кригор» и ЖСК «Свой дом».

«По итогам очередного заседания комиссии будет подготовлен протокол с конкретными поручениями, с указанием сроков их выполнения и ответственных лиц, - подчеркивают в минстрое. - В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию и исключить из реестра шесть «проблемных» домов, тем самым сократив количество пострадавших граждан на 692 человека».