Саратовцы просят Владимира Путина решить проблему «отвратительно-тошнотворного запаха» от жиркомбината

Оценить
Саратовцы просят Владимира Путина решить проблему «отвратительно-тошнотворного запаха» от жиркомбината
Фото Павел Литвиненко
По мнению автора петиции, необходимо немедленно прекратить выброс вредных веществ в атмосферу и наладить схему безопасного выброса отходов.

Вчера, 6 июля, в Саратове жители начали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину за «прекращение зловонных выбросов Саратовского жирового комбината».

«На протяжении нескольких лет жители Ленинского и Кировского районов города Саратова страдают от загрязнения воздуха по вине «Саратовского жирового комбината». В зависимости от направления ветра отвратительно-тошнотворный запах вдыхают жители районов от 1-й до 3-й Дачной, 75-й школы, Студенческого городка, районов кондитерской фабрики и СХИ. О том, как люди, борясь со зловонием, собирают подписи, обивают пороги чиновников можно почитать на многочисленных форумах и сайтах», - пишет в обращении на сайте Change.org автор петиции Наталья Машникова, отмечая, что Конституция гарантирует каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду.

Саратовцы хотят, чтобы Владимир Путин обязал дирекцию жирового комбината немедленно прекратить выброс вредных веществ в атмосферу и наладить схему безопасного выброса отходов, а администрацию города Саратова, прокуратуру города и управление Росприроднадзора по Саратовской области принять необходимые меры по искоренению данной проблемы.

Напомним, что в Саратове после многочисленных жалоб жителей на вонь в Ленинском районе по фактам нарушений ООО «Экорос» возбуждены уголовные дела. Органы власти проявили активность после многочисленных протестов жителей Ленинского района города на отвратительный запах. Надзорные органы выяснили, что запах исходит с территории «Экороса», на которой были размещены более 900 тонн жидких отходов производства Сызранского НПЗ. Общая сумма штрафов, выписанных областным управлением Росприроднадзора саратовскому ООО «Экорос» по итогам внеплановой проверки, составила два миллиона рублей.