Лариса Новикова: «Сдержать рост тарифов возможно»

Оценить
Лариса Новикова: «Сдержать рост тарифов возможно»
Фото Константин Халин
Соответствующие решения может принять федеральное правительство.

В эти минуты в «Саратовской областной газете – Регион 64» проходит пресс-конференция председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Новиковой и замруководителя Госжилинспекции Виктора Цопина. Темой мероприятия стало повышение тарифов на ЖКУ на территории региона.

По словам Новиковой, тарифы повышаются ежегодно, раньше (три года назад) это делалось с 1 января, теперь они индексируются с 1 июля. Говоря о причинах роста цен, чиновник привела в пример отопление и ГВС, заявив, что данная статья расходов связана с удорожанием газа, который составляет 64% стоимости. Между тем стоимость глубоко топлива регулируется на уровне правительства РФ. В структуре стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению значительна доля электроэнергии, которая тоже дорожает.

«Сдержать рост тарифов возможно, но это должно делаться на федеральном уроне», - заметила Новикова и добавила, что депутаты Госдумы, в том числе от Саратовской области ставили соответствующие вопросы. Однако при сдерживании роста тарифов ресурсоснабжающие организации должны получать компенсацию в виде субсидий из бюджета, пояснила она.