Рашкин увидел в мигрантах из Средней Азии потенциальных вербовщиков из «Исламского государства»

Оценить
Рашкин увидел в мигрантах из Средней Азии потенциальных вербовщиков из «Исламского государства»
Фото Константин Халин
Парламентарий требует от миграционщиков и пограничников усилить проверку приезжих.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил с обращением в адрес руководителей Федеральной миграционной службы и Федеральной пограничной службы. Парламентарий и его коллега по фракции компартии Сергей Обухов просят усилить проверки мигрантов, въезжающих в Россию из стран Средней Азии, сообщают «Известия».

По мнению депутатов, приезжие жители южных республик могут быть причастны к деятельности «Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ)» и других экстремистских и террористических группировок. Народные избранники опасаются, что ИГИЛ может «готовить террористов и вербовщиков в этих странах и затем забрасывать их в Россию под видом трудовых мигрантов». Учитывая это обстоятельство, авторы обращения предлагают ввести визовый режим со странами Средней Азии, чтобы «у российских спецслужб была возможность тщательно проверить национальные паспорта на подлинность, а их владельцев на причастность к деятельности экстремистских организаций.

«Мы уважаем народы Средней Азии, с особым почтением относимся к религиозным лидерам, которые последовательно объясняют прихожанам, что террористическая деятельность ИГИЛ оценивается Кораном как совершенно неприемлемая, однако у террористов остаются высокие шансы уговором, шантажом или подкупом добиться успехов в вербовке граждан обозначенных стран», – прокомментировал ситуацию Валерий Рашкин.

Напомним, ранее Валерий Рашкин обращался к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Он предлагал члену федерального правительства назначить в вузах лиц, ответственных за борьбу с экстремизмом, чтобы пресечь участившиеся случаи вербовки студентов радикальными исламистами.

ИГИЛ признано в РФ экстремистской организацией, а его деятельность запрещена.