Пострадавшие от насилия в семье могут временно переехать в убежище

Оценить
Пострадавшие от насилия в семье могут временно переехать в убежище
Фото Денис Юлин
Адрес не разглашается, чтобы пострадавших женщин не нашли их мужья, но его можно узнать по телефону доверия кризисного центра.

Женщины, пострадавшие от жестокого обращения близких, могут временно переехать в специальное стационарное убежище. Об этом сегодня на прямой линии, посвященной насилию в семье, рассказала руководитель саратовского кризисного центра Ирина Халдеева.

По ее словам, адрес убежища она разглашать не вправе, чтобы мужья, от которых скрываются жены, туда не явились. Расположение стационара можно узнать по телефону доверия кризисного центра в Саратове 27-91-70. Как отметила Халдеева, в центре очень хорошая охрана.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Владимир Чернобровкин отметил, что насилию в семье способствуют некоторые проблемы в законодательстве. «В зарубежных странах заявления о побоях забрать из полиции нельзя. А в России – можно. Женщин уговаривают и мужья, и родственники. А потом рецидив», - отметил он, добавив, что от жестокого обращения страдают не только женщины и дети. В России есть также центр для потерпевших мужчин.