Московский адвокат Михаила Лысенко отказался «мараться о дело Савченко»

Оценить
Московский адвокат Михаила Лысенко отказался «мараться о дело Савченко»
Фото Константин Халин
Виктор Паршуткин на своей странице в социальной сети рассказал о поездке в Киев.

Адвокат Виктор Паршуткин, защищавший экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко, сообщил, что его просили заняться делом украинской летчицы Надежды Савченко, которую ждет российский суд по обвинению в причастности к гибели съемочной группы ВГТРК.

На своей странице в Facebook Паршуткин рассказал историю своей встречи в Киеве с матерью летчицы и адвокатом Виктором Чевгузом, которые якобы попросили Паршуткина стать защитником летчицы.

«Они (мама и адвокат) пояснили, что после моего вхождения в дело придут к Юлии Владимировне Тимошенко и попросят у нее денег. Мол, команда адвоката Фейгина никуда не годится, нужен другой адвокат. Вот мы наняли другого адвоката – теперь дайте нам денег. При этом оба (мама и адвокат) были уверены, что Тимошенко денег им не даст. Тогда они создадут фонд и бросят клич по всей Украине. Мол, Тимошенко использовала Надю, прошла в Верховную Раду, а теперь она ей не нужна. Перечислите каждый из украинцев по одной гривне на ее защиту. Так они похоронят карьеру Тимошенко как политического деятеля и поправят свои финансовые дела. Я слушал все это с нескрываемым интересом, понимая, что эта инициатива исходит не от них. А поскольку я обещал, что постараюсь встретиться с Савченко (мне уже и самому стало интересно), представил следователю Андрею Стрижову ордер и попросил о встрече с ней. Но против моей встречи с ней возражали Фейгин и его команда, которых финансирует «Батьковщина» Юлии Тимошенко», – пишет Паршуткин.

Он также сообщил, что не намерен «мараться о дело Савченко», так как оно провокационное.

Напомним, вчера стало известно, что Надежда Савченко попросила о суде присяжных.

Виктор Паршуткин