Российские женщины активно претендуют на мужские профессии

Оценить
В России стало больше женщин-инженеров, операторов-печатников и IT-специалистов.

Аналитики рекрутингового портала Superjob.ru изучили размещенные на нем резюме специалистов и пришли к выводу, что женщины все активнее вторгаются в традиционно мужские сферы трудовой деятельности.

Так, все больше женщин претендует на должность главного инженера проекта. С 2008 по 2013 год доля представительниц прекрасного пола, задействованных в этой сфере, возросла с 10 до 14%. А в сфере проектирования и охраны труда по данным на текущий год соответственно 60 и 58% женщин.

Также растет число женщин, работающих в сфере информационных технологий. Среди специалистов по информационной безопасности в 2013 году насчитывается уже 12% женщин, в 2008 году их было всего 2%. Еще 21% дам занят разработкой 1С, 5 лет назад таких было 15%. С 14 до 41% возросло с 2008 года число женщин, работающих консультантами по внедрению ERP-систем.

Рабочие профессии остаются по-прежнему мужской сферой деятельности. Но за 5 лет все больше женщин стало претендовать на должность оператора печатного оборудования. Если в 2008 году их было 2%, то сейчас уже 17%.

Вытеснение мужчин из различный профессиональных областей женщинами, по мнению экспертов портала, вызвано целым рядом факторов. В их числе снижение уровня зарплаты в отдельных отраслях, автоматизация производства, нехватка специалистов.