На Кумысной поляне соревновались в гонках на собачьих упряжках

Оценить
На Кумысной поляне соревновались в гонках на собачьих упряжках
Фото Антон Наумлюк
На Кумысной поляне два дня подряд проходили гонки на собачьих упряжках. Хаски и маламуты устроили праздник для участников и зрителей.

На Кумысной поляне прошли гонки на собачьих упряжках «Навстречу ветру 2013». В соревнованиях приняли участие команды из Саратова, Волгограда, Энгельса и Самары. Участники соревновались в дисциплинах скиджоринг (лыжник и собака) и спринт (упряжки до шести собак), бежали две дистанции: полтора километра для новичков и шесть – для профессиональных спортсменов. Мероприятие организовано общественным движением «Ездовой спорт Саратовской области» при участии региональной организации любителей животных «Большая Волга» и волонтеров «ЗооСпас Саратов».

Награды за женский забег оказались полностью завоеваны спортсменками из Самары. Команда участвовала, в составе сборной России, в чемпионате Европы по ездовому спорту, который проходил в Германии, в Хайдмюле.

В скиджоринге среди мужчин победил Андрей Боков из Саратова. Саратовец Дмитрий Денисов победил в забеге на двойках. На второй день соревнований состоялся детский забег, в котором первым пришел к финишу восьмилетний Петр Анпилогов.