ОПРОС. Читатели ИА «Свободные новости» считают бесполезным институт омбудсменов

Оценить
Более трети опрошенных считают, что уполномоченные по правам граждан никак не помогают жителям страны и эти должности надо упразднить.

На сайте ИА «Свободные новости» завершился опрос о необходимости существования должности детского омбудсмена. Напомним, ранее ряд депутатов областной выступили с инициативой упразднения должности детского омбудсмена, так как его обязанности может выполнять и уполномоченный по правам человека.

По мнению читателей ИА «Свободные новости» институт уполномоченных не помогает гражданам и можно упразднить обе должности. За этот вариант ответа проголосовало 37,5% респондентов. Еще 22,7% читателей заявили, что «Ерофеева работала плохо, должность не нужна». Третьим по популярности ответом стал «Дети – это тоже люди, поэтому их может защищать уполномоченный по правам человека» - 18,4% голосовавших ответили так.

Отметим, решением Саратовской областной думы от 24 июня в регионе назначен новый уполномоченный по правам ребенка. На указанную должность, которую ранее занимала Юлия Ерофеева, была назначена член Общественной палаты Татьяна Загородняя.