В программе «Учительский дом» смогут участвовать воспитатели детсадов

Оценить
В программе «Учительский дом» смогут участвовать воспитатели детсадов
Фото Константин Халин
Они получат право на участие в ЖСК, которые выступают заказчиками строительства жилья эконом-класса.

В эти минуты в Саратовской облдуме проходит заседание рабочей группы комитета строительной, жилищной и коммунальной политики. На нем обсуждается два законопроекта – об внесении изменений в региональное законодательство об эвакуации транспортных средств и расширении перечня категорий граждан, имеющих право на участие в программе «Учительский дом» (предполагает участие в ЖСК для приобретения жилья эконом-класса).

Поправки в законодательство об эвакуации транспортных средств предполагает возможность перемещения грузовых автомобилей, нарушивших правила перевозок, на штрафстоянку силами самого водителя или уполномоченного лица. После внесения технических правок участники рабочей группы решили дополнительно изучить поступившие предложения от правительства и соответственно продолжить работу с документом. Дату вступления закона в силу ориентировочно обозначили 1 октября, после чего можно будет объявлять конкурс для владельцев штрафстоянок.

Что касается расширения перечня участников программы «Учительский дом», представленным документом предлагается включить в него педагогов муниципальных и государственных дошкольных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, а также организаций социального обслуживания, находящихся в введении региональной власти.

«Это позволит наполнить жилищно-строительные кооперативы участниками», - заметил глава парламентского комитета Сергей Нестеров, добавив, что сейчас с этим вопросом есть проблемы.