Счетная палата РФ выявила нарушения на общую сумму свыше 780 миллиардов рублей

Оценить
Олимпийская стройка и Азиатско-тихоокеанский форум могли бы обойтись значительно дешевле.

В прошлую среду глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин отчитался перед Советом Федерации о работе ведомства, пишет Интерфакс.

За 2012 год палата провела 370 проверок, и обнаружила связанных с распоряжением и управлением госсобственностью нарушений на сумму 781,4 млрд рублей. Это почти на 63 миллиарда больше, чем в 2011 году. Не по назначению за год использовали 1,2 миллиарда бюджетных средств. По итогам проверок в правоохранительные органы направили 164 материала, на основании которых возбуждено 78 уголовных дел.

Согласно отчету Степашина стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи была завышена на 15,5 миллиардов рублей. Подготовка к проведению Азиатско-тихоокеанского форума на острове Русский обошлась по данным палаты на 8 млрд 123 млн рублей больше, чем могла бы.  

Также счетная палата проводит анализ деятельности «Аэрофлота» и его политики формирования цен на билеты на внутренних рейсах. По мнению Степашина, проверка может способствовать снижению цен на билеты.

По поручению Совета Федерации Счетная палата приступила к проверке деятельности Центробанка. Кроме того «Газпрому» предстоит пережить аудит финансово-хозяйственной деятельности. «Очень серьезная проверка» предстоит и «Роснано».