Чиновники обещают продолжение ремонта моста «Саратов – Энгельс»

Оценить
Чиновники обещают продолжение ремонта моста «Саратов – Энгельс»
Фото Константин Халин
В 2016 году областной минтранс планирует ряд работ по усилению опор гидротехнического сооружения.

Сегодня, 26 июня, на заседании Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области профильный министр Николай Чуриков заявил, что использование фосфогипса в качестве материала оправдало себя, а дорожное покрытие выдержало нагрузки, поэтому использование этих отходов будет продолжено.

В текущем году дорожники намерены завершить ремонтные работы на мосту «Саратов – Энгельс». «На следующий год мы планируем ряд работ по усилению опор моста», - отметил выступающий.

Также в 2015 году в полном объеме предусмотрены средства на завершение строительства мостового перехода в Балакове. Кроме того, будут отремонтированы участки автодорог Самара – Пугачев - Энгельс – Волгоград и Энгельс – Ершов – Озинки и автоподъезд к селу Подлесное в Хвалынском районе.

Чуриков упомянул, что протяженность региональных дорог в области уменьшится с 10 тысяч километров до 6,6 тысяч километров за счет передачи их на федеральный и муниципальные уровни.

По словам министра, степень готовности мостового перехода через судоходный канал в Балакове составляет 80%. Его стоимость в ценах соответствующих лет (строительство идет с 2009 года) составляет более 5,2 миллиарда рублей. Работы ведет ПАО «Волгомост», срок их окончания - конец октября текущего года. При этом федеральная часть финансирования на завершение строительства имеется в полном объеме.