Леонид Коссович объяснил, почему он не претендует на пост ректора СГУ

Оценить
Действующий ректор университета сообщил, что после достижения 65-летия он по закону больше не может занимать данный пост.

Ректор Саратовского государственного университета Леонид Коссович в интервью телеканалу «ТВ Центр Саратов» объяснил, почему его кандидатуры нет в списке претендентов на кресло следующего ректора университета. «Все определяется регламентом и законами Российской Федерации, - отметил Коссович. - 15 октября мне исполняется 65 лет, и в этот день заканчивается контракт со мной как с ректором университета…Может быть, некоторым и не верится, что мне 65 лет, поэтому всякие разговоры идут об этом. Но факт остается фактом. Поскольку срок истечения контракта – день моего 65-летия, то дальше уже я не имею права быть ректором. Поэтому я просто отказался, следуя букве закона».

Также Леонид Коссович высказался о кандидатах на пост следующего ректора вуза. «Это очень достойные люди, и я горжусь тем, что университет выбрал этих людей», - выразил свое мнение ректор СГУ, также отметив, что кандидатуру проректора по инновационной деятельности Алексея Чумаченко выдвинули 32 подразделения вуза.

В интервью Леонид Коссович не стал отвечать на вопрос о том, будет ли он избран президентом СГУ, но подчеркнул, что такая должность в вузе появится, а выбирать кандидатов и непосредственно президента, а также определять полномочия новой должности будет ученый совет университета.