«Волгомост», задолжавший по решениям судов 396 миллионов рублей, продолжит работать над строительством аэропорта в Сабуровке

Оценить
«Волгомост», задолжавший по решениям судов 396 миллионов рублей, продолжит работать над строительством аэропорта в Сабуровке
Фото Константин Халин
Исполнительный директор компании-инвестора объяснил, почему работы продолжил ПАО, с которым собирались расторгать контракт.

Сегодня, 25 июня, глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что работы на стройплощадке аэропорта в Сабуровке будут продолжены уже 20 июля и ими займется компания «Волгомост». Ранее губернатор Валерий Радаев сообщал, что контракт с «Волгомостом» расторгнут, а в начале августа заключат договор с новым подрядчиком.

Корреспондент ИА «Свободные новости» попросил исполнительного директора «СарАэроИнвест» Юрия Моисеева пояснить, почему работы продолжит «Волгомост», дела у которого в последнее время идут не лучшим образом (по информации ИА «Свободные новости», компания должна выплатить по решениям судов почти 400 миллионов рублей долгов).

«Однозначно расторжение контракта с «Волгомостом» будет, но в рамках действующего контракта они могут выполнять те работы, которые еще недовыполнены. Аванс у них не отработан. У них 1,15 миллиарда аванс есть, он не отработан. Они готовы приступить в рамках действующего контракта к реализации некоторых работ. Сейчас мы проговорили, что они 20 июля выходят на работу, и они должны его отработать. Еще раз говорю: мы готовы как инвестор, но сложности есть в том, чтобы была вся инфраструктура. Мы можем поставить здесь красивый аэровокзальный комплекс, но если не будет воды, газа и дороги, то, вы сами видите, что это не будет аэропорт действующий и серьезный, уровня международного. Нам это неинтересно - вкладывать большие деньги, если не будет современного подъезда, не будет воды... Должен быть Южный подход, чтобы люди нормально могли доехать до аэропорта. Мы тратим миллиарды рублей, и в чистом поле поставить аэровокзал - мы этого делать не будем, пока не увидим синхронизацию всех заинтересованных лиц», - пояснил Моисеев.