Источник: в облдуме пытаются «задавить» антикоррупционный законопроект

Оценить
Источник: в облдуме пытаются «задавить» антикоррупционный законопроект
Фото Константин Халин
Депутатам, выступившим с законодательной инициативой, предлагают отказаться от ее реализации.

Сегодня, 24 июня, после заседания Саратовской областной думы группу депутатов вызвали «на ковер» к председателю регионального парламента Владимиру Капкаеву. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил источник в окружении вице-спикера Александра Сундеева.

На встречу пригласили Виктора Володина, Сергея Нестерова, Александра Гайдука, Сергея Курихина, Михаила Ткаченко и Татьяну Ерохину.

Разговор шел о законопроекте, еще 6 апреля 2015 года предложенном указанными парламентариями (за исключением Нестерова) и предполагающим внесение изменений в принципы формирования парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имущественном положении депутатов.

Законопроект, внесенный в комитет по госстроительству и МСУ (возглавляет Александр Сундеев), предполагает запретить депутатам, работающим на постоянной, то есть оплачиваемой из бюджета основе, входить в состав парламентской комиссии по контролю за доходами парламентариев. Логика законотворцев в данном случае такова: проверка достоверности данных об имущественном положении народных избранников должна быть направлена, прежде всего, на их «бюджетных» коллег, так как именно они могут иметь «нетрудовые» доходы. Кроме того, в процессе обсуждения документа на рабочей группе было предложено включить в состав комиссии членов Общественной палаты области, профсоюзов и прокуратуры.

Как отмечает источник, создается впечатление, что проект старательно тормозится руководством облдумы. В частности, от прокуратуры области дважды затребовалось заключение на документ, так как первый вариант не устроил спикера Капкаева по формальной причине: на бумаге стояла подпись представителя ведомства при облдуме Олега Петрова, а не прокурора региона Владимира Степанова. В итоге оба раза надзорный орган прислал положительный отзыв.

Еще одним поводом для встречи стал проект поправок в постановление облдумы о комиссии по почетным званиям, принципы формирования которой депутаты Володин, Нестеров, Гайдук, Курихин, Ткаченко и Ерохина предложили демократизировать аналогичным образом.

«В ходе встречи Владимир Капкаев дал коллегам понять, что не стоит настаивать на своих законодательных инициативах. Он предложил депутатам не делить парламентариев на бюджетных и внебюджетных, а также взывал их к дисциплине, давая понять, что лучше все оставить, как есть. Депутат Гайдук вел себя достаточно вызывающе и пытался пререкаться с Александром Сундеевым, который старше его и по возрасту, и по должности и тоже присутствовал на совещании», - рассказал источник, пояснив, что, по всей видимости, депутатов не удалось «поломать», поэтому основные баталии развернутся на заседании парламентского комитета. Если законопроект все-таки преодолеет и этот барьер, перед заседанием облдумы «пристально рассмотрят» на фракции «Единая Россия».