Министр здравоохранения области своим примером призвал жителей пройти экспресс-анализ на диабет

Оценить
Министр здравоохранения области своим примером призвал жителей пройти экспресс-анализ на диабет
Фото Анна Недочетова
В Саратове стартовали мероприятия информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации».

Сегодня, 24 июня, в Саратове стартовали мероприятия информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации». Его инициатором и организатором является министерство здравоохранения Саратовской области и «Лига здоровья нации Саратовской области».

В рамках проекта на площади Кирова около цирка установлен специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие бесплатно могут пройти тестирование на содержание сахара в крови, а также получить консультацию врача-эндокринолога.

По данным Минздрава, основная цель мероприятий - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнениях, о профилактике факторов риска заболевания (неправильное питание, избыточный вес, недостаток двигательной активности, стрессы).

«Главная мера по предупреждению заболевания и его тяжелых осложнений – инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потери зрения – это своевременное тестирование на сахар крови», - подчеркивают организаторы.

Мобильный центр посетил министр здравоохранения области Алексей Данилов. Он отметил важность профилактических мероприятий и скрининг-тестов, а также сам прошел экспресс-обследование.

«Проблема диабета давно переросла из чисто медицинской проблемы в проблему социальную. В среднем в мире ежегодное количество больных диабетом увеличивается на 7%. В Саратовской области на 1 января нынешнего года зарегистрировано было 75 тысяч больных, страдающих сахарным диабетом, в том числе дети. В Саратовской области в лечебных учреждениях проводят более пятидесяти «школ здоровья», которые занимаются проблемами сахарного диабета. Все акции носят профилактический характер. Мы даем возможность всем жителям области прийти и сдать кровь на сахар, чтобы их мог проконсультировать врач-эндокринолог. Он дает рекомендации по полученным результатам. Если есть необходимость пройти дополнительный скрининг и более глубокие исследования, то их направляют в лечебные учреждения», - отметил министр.

Также он добавил, что специалисты мобильного центра дают рекомендации уже больным диабетом по питанию, режиму труда и отдыха, которые помогут в немедикаментозном лечении сахарного диабета.

Мобильный комплекс будет работать с 24 по 26 июня с 09.00 до 15.00.