СМИ: Нидерланды хотят, чтобы виновников гибели Boeing на Донбассе судил международный трибунал

Оценить
Пока вопрос только обсуждается, так как нет результатов расследования причин авиакатастрофы.

Правительство Нидерландов выступает за создание международного трибунала для суда над виновниками гибели Boeing 777 на Донбассе. Данные агентства Reuters со ссылкой на источники в органах власти Голландии приводит ТАСС.

«Трибунал, созданный по решению Совета безопасности ООН, будет лучшим вариантом, – отметил собеседник иностранных журналистов. – Мы считаем, что это будет наилучшей базой для сотрудничества всех заинтересованных сторон».

При этом источник отметил, что вопрос находится лишь на стадии обсуждения, так как пока не готовы результаты расследования причин трагедии. Журналисты отмечают, что Совет безопасности Нидерландов планирует озвучить итоги расследования не раньше октября этого года.

Напомним, недавно СКР рассекретил свидетеля по делу о крушении малайзийского «Боинга», который сообщил, что якобы самолет был сбит ВВС Украины. При этом российский концерн «Алмаз-Антей», занимающийся производством систем ПВО, распространил отчет, согласно которому, судно было, скорее всего, сбито ракетой 9М38М1 комплекса ПВО «Бук-М1», находившегося на территории Украины.