Ольга Баталина рискует войти в «список Магнитского»

Оценить
Если Конгресс США дополнит «список Магнитского» именами депутатов, причастных к принятию «закона Димы Яковлева», Ольге Баталиной будет запрещен въезд на территорию США.

Депутат государственной думы от «Единой России» Ольга Баталина в своем блоге на страницах ИА «Взгляд-инфо» выразила озабоченность появившимися в СМИ сообщениями о том, что Конгресс США готов дополнить «список Магнитского» именами парламентариев, причастных к принятию «закона Димы Яковлева».

Напомним, США приняли список чиновников и представителей российских правоохранительных органов, которые обвиняются в нарушении прав человека и которым запрещен въезд на территорию Америки. Документ получил название «список Магнитского», по имени погибшего в тюрьме адвоката Сергея Магнитского.

Ольга Баталина, которой приписывают авторство закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей («закон Димы Яковлева»), также может попасть в этот список. Подобное решение, по мнению Баталиной, доказывает, что «в этом вопросе - только политика, и вопросы, связанные с усыновлением, американцев беспокоят исключительно по политическим мотивам, а не в силу необходимости защиты интересов американцев, готовых усыновить детей».