Закон о компаниях, сотрудничавших с Третьим рейхом. Семья депутата-инициатора владеет автомобилями BMW и Mercedes

Оценить
Депутат Журавлев уверен, что специальная маркировка заставит россиян отказаться от товаров иностранных компаний, имеющих «нацистское прошлое».

Сегодня, 22 июня, газета «Известия» опубликовала информацию об инициативе депутата ГД Алексея Журавлева по специальной маркировке в России товаров иностранных компаний, сотрудничавших с Третьим рейхом. По замыслу законотворца, если указывать такую информацию на продукции, то россияне откажутся от покупки.

- Я уверен, что среди наших граждан найдется очень много людей, которые откажутся от подобной продукции. Если BMW производила самолеты, бомбящие наши города, наши граждане должны об этом знать, и нечего этого стесняться, - цитирует издание депутата Журавлева.

В качестве примеров компаний, которые должны подпасть под новый закон помимо автомобильного бренда, депутат Журавлев назвал компанию Siemens и Ikea. Журналисты «Известий» также упоминают о сотрудничестве с фашистской Германией компаний Ford, Bertelsmann A.G. (ее дочерние компании Random House, Bantam Books и Doubleday), Allianz, Nestle и  General Electric, Krupp.

В документе, написанном депутатом Журавлевым, указывается, что в радиорекламе товаров подобных производителей должно сообщаться о прошлом компании на протяжении не менее трех секунд. В телевизионной рекламе — не менее чем пять секунд, и должно быть отведено не менее чем 7% площади кадра. «В рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем 10% рекламной площади», — говорится в проекте закона.

Отметим, что после публикации пользователи социальных сетей стали публиковать информацию о самом депутате. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге напомнил, что согласно последней декларации Журавлева он владеет автомобилем Mercedes Benz ML 63, а его супруга – BMW X3. То есть самому депутату Журавлеву знание о бомбящих российские города самолетах BMW не помешали.

В случае принятия закона маркировка должна появиться и на автомобилях президента России Владимира Путина, в кортеже которого есть автомобили Mercedes. Федеральная служба охраны использует также машины марок Ford, Audi, BMW и Volvo.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев передвигается по региону на автомобиле BMW.