Фигурант «болотного дела» Степан Зимин освобожден из мест заключения по УДО

Оценить
Молодого человека обвиняли в том, что сломал палец одному из правоохранителей.

Сегодня, 22 июня, суд в Тульской области принял решение освободить условно-досрочно одного из осужденных по «болотному делу» - Степана Зимина, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Twitter его адвоката Николая Панченко. По сведениям юриста, молодой человек выйдет на свободу «сегодня – завтра».

Ранее Зимин уже подавал прошение об условно-досрочном освобождении, но оно не было принято судом, несмотря на положительные характеристики. До отбытия полного срока наказания Зимину оставалось шесть месяцев.

Степана Зимина, 1992 года рождения, задержали 8 июня 2012 года. По версии следствия, 6 мая на Болотной площади, во время массовой акции, Зимин «бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец руки».

В феврале2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Зимина и еще семерых фигурантов этого «болотного дела» к наказаниям от условного срока до четырех лет лишения свободы.

Сергей Кривов приговорен к 4 годам лишения свободы, Алексей Полихович, Денис Луцкевич и Степан Зимин получили по 3 года и 6 месяцев лишения свободы, Андрей Барабанов – 3 года и 7 месяцев, Ярослав Белоусов – 2 года и 6 месяцев, Алексей Савелов – 2 года и 7 месяцев. Александра Наумова (Духанина) приговорена 3 годам и трем месяцам условного срока. Ярослав Белоусов вышел на свободу в сентябре прошлого года и стал первым освободившимся фигурантом «болотного дела»