Антон Ищенко: «Слухи о моей кончине были преждевременными»

Оценить
Антон Ищенко: «Слухи о моей кончине были преждевременными»
Фото Константин Халин
По его словам, распространенные некоторыми СМИ данные о том, что он уже «политический труп» не соответствуют действительности.

Сегодня в штабе Саратовского регионального отделения ЛДПР прошла пресс-конференция депутата Госдумы Антона Ищенко.

«Слухи о моей (политической – прим. ред.) кончине, о которой говорили некоторые СМИ, были преждевременными, я готов ответить на все вопросы, в том числе интимные», - сказал во вступительном слове Ищенко, добавив, что он не является «политическим трупом».

Депутат также дал оценку социально-экономической ситуации на федеральном и региональном уровне.

«Нас ждут не самые хорошие с экономической стороны времена. Последнее сокращение бюджета произошло несколько недель назад. Если смотреть показатели, даже те цифры, которые в него заложены, чересчур оптимистичны», - заметил спикер, добавив, что высокие процентные ставки по кредитам душат бизнес, в том числе и в Саратовской области. Ключевым моментом финансовых проблем регионов он назвал закредитованность и прекос в распределении налоговых поступлений.

Свидетельством о тяжелом положении субъектов на примере Саратовской области Ищенко назвал недавнюю отмену электричек, ситуацию с перспективой отключения электроэнергии у «Саратовгорэлетротранса». При этом правительство РФ не намерено облегчать положение регионов, несмотря на то, что оно списывает огромные долги странам третьего мира (более трех триллионов рублей).

«Именно министерство финансов закручивает гайки и выжимает средства из и без того нищих регионов», - сказал депутат, отметив, что бюджетные кредиты, которые обещают субъектам, не принесут никаких результатов.

Парламентарий также прокомментировал ситуацию с собственным выбыванием из губернаторской гонки в Пензенской области (Высший совет ЛДПР рекомендовал другого кандидата - Жиганшу Туктарова).

«Я являюсь в партии куратором двух регионов – Саратовской и Пензенской областей. Именно поэтому я предлагал себя, пока мы окончательно не определимся с кандидатурой пензенского губернатора, чтобы затем определиться с реальным человеком», - сказал Ищенко.

Депутат также пояснил, что окончательное решение будет принято на днях реготделением ЛДПР, но решение Высшего совета партии по кандидатуре губернатора принималось с учетом того, что ему придется преодолевать муниципальный фильтр. Но, как заявил Ищенко, сам он вряд ли смог его пройти, из-за своей «принципиальной позиции».

«Против моей кандидатуры стали бы выступать большинство депутатов от другой партии, - констатировал он, добавив, что идея о том, чтобы устраниться из избирательной гонки принадлежит ему самому. - Ни о каком сливе или расколе, инсинуации и проституции и речи быть не может. У нас есть Саратовская область и здесь будет намного интереснее с точки зрения моей политической карьеры».