Скандальное саратовское граффити попало на страницы The Guardian

Оценить
Художественные работы, аналогичные творению Викентия Беликова, оценил знаменитый Бэнкси.

Известность скандального граффити саратовского художника Викентия Беликова приобретает мировые масштабы. О работе, в которой многие узнали портрет губернатора Валерия Радаева с дорожной ямой на месте рта, написало британское издание The Guardian.

В материале «Над российскими политиками поиздевались с помощью партизанских портретов-выбоин» отмечается, что «разваливающиеся дороги давно вызывают возмущение в России, где даже президент Владимир Путин связал состояние улиц с повсеместной коррупцией в дорожной отрасли».

В качестве примеров приводятся не только работа Беликова, созданная по заказу члена ЛДПР Алексея Дробота за 10 тысяч рублей, а также аналогичные изображения сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, мэра города Евгения Порунова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Британцы отмечают, что схожий граффити-портрет главы администрации Рязани Олега Буленкова с использованием выбоины оценил в своем Твиттере знаменитый уличный художник Бэнкси.

Напомним, что не так давно Саратовская область уже попадала в поле зрения иностранной прессы в связи с выходом журнала «Мост», на обложке которого поместили изображение медведя, облизывающего Владимира Путина.