Законопроект Зинаиды Самсоновой о регистрации кандидатов на выборах отправили на доработку

Оценить
Законопроект Зинаиды Самсоновой о регистрации кандидатов на выборах отправили на доработку
Фото Константин Халин
Во время спора с представителем избиркома депутата от «Справедливой России» поддержал единоросс.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Депутаты рассмотрели законодательную инициативу своей коллеги Зинаиды Самсоновой, которая предложила прописать в региональном электоральном законодательстве, что на муниципальных выборах не нужно предоставлять нотариально заверенную копию о госрегистрации избирательного объединения.

Как пояснила народная избранница, на прошлогодних выборах в Петровском районе Территориальная избирательная комиссия отказала заверить список кандидатов в депутаты Совета Грачевского МО от «Справедливой России» (эту партию представляет и Самсонова - прим. ред.), хотя документ о регистрации местного отделения «СР» был представлен. При этом она сослалась на решения Верховного суда РФ по аналогичным делам.

По мнению Самсоновой, существующие в нынешнем виде нормы оставляют возможность для злоупотреблений и нарушении прав политических партий.

Учитывая, что облизбирком дал отрицательное заключение на законопроект, Самсонова заявила: «Это нежелание услышать, оно дает возможность для хорошей лазейки. Я не совсем поняла позицию облизбиркома».

«Проект не должен быть принят в представленной редакции», - настаивал зампред облизбиркома Юрий Брызгалин, подкрепив свою позицию ссылками на федеральное законодательство.

«Что такого случится, если будет работать эта поправка? В чем здесь нарушение федерального законодательства? Верховный суд, наверное, важнее?!» - не успокаивалась Самсонова.

В свою очередь представитель губернатор Ольга Павлова добавила, что принятие предложения Самсоновой «только все усложнит».

«Это изменения технического характера. Почему бы нам не проявить уважение к нашей коллеге, лидеру парламентской партии», - заметил депутат облдумы Александр Гайдук («Единая Россия») и предложил с учетом позиций сторон доработать документ. Он также добавил, что ратует за прозрачность выборов, и призвал «услышать коллег».

Депутат Альберт Старенко предложил «пойти от обратного»: выступить с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы внести поправки сразу в федеральное законодательство. «Чтобы над нами потом вся страна не смеялась, я предлагаю пойти таким путем», - сказал парламентарий.

В итоге после дискуссии законопроект Самсоновой был отправлен на доработку.