Перенос выборов в Госдуму. Ольга Алимова предупреждает о новом майдане

Оценить
Перенос выборов в Госдуму. Ольга Алимова предупреждает о новом майдане
Фото Константин Халин
По мнению парламентария, принятие такого решения может породить в стране политическую нестабильность.

Депутат Госдумы от Саратовской области (фракция КПРФ) Ольга Алимова прокомментировала ситуацию вокруг возможного переноса выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. Её заявление по этому поводу распространила пресс-служба компартии.

По мнению Алимовой, существует «огромная» разница между проведением выборов в декабре и в сентябре, когда люди отвлечены «дачами, пикниками и отпусками», явка существенно ниже, поэтому есть много возможностей «для злоупотребления административным ресурсом».

Коммунист обвинила фракции ЛДПР и «Справедливую Россию» в том, что они пошли «на поводу у власти».

«Называть их оппозицией после этого поступка просто смешно. Маски сброшены, и всем все стало понятно. В нашей стране очень любят много и красиво говорить о демократии, забывая, что демократия в первую очередь подразумевает понятные всем правила игры. Как можно называть демократией то, что правила политической игры в России каждый раз меняются в угоду сиюминутным интересам власти?! Чего боится власть? Рейтинг Путина высотой с Останкинскую телебашню, и стоит ли демонстрировать пренебрежение к закону?!» - задает риторический вопрос Алимова, добавив, что официальная версия необходимости переноса выборов просто «нелепа».

«Инициатива о переносе выборов, на мой взгляд, - это знак того, что неладно что-то в государстве. Несмотря на все попытки делать вид бодрый и решительный экономика в глубоком кризисе, долги регионов растут как снежный ком, и уже ведутся разговоры о возможных региональных дефолтах, программа импортозамещения так и не заработала по большому счету, постоянно растут тарифы на все, что только можно. Растут цены, растет закредитованность населения. Государство латает дыры в экономике за счет населения, которое практически остается без средств к существованию. «Майские указы президента» скорее всего так и останутся фикцией, невыполненными обещаниями. Власть играет в политику. Мало того, так еще, пользуясь крапленой колодой карт, на ходу меняет правила игры», - заявила депутат-коммунист.

По её словам, «власть и рядом с ней стоящая «медвежья» партия» уже сделали все возможное для дискредитации Госдумы в глазах россиян, а перенос выборов – «это продолжение процесса дискредитации». Алимова также предупредила, что, если такое предложение Конституционный суд признает легитимным, а затем оно будет одобрено в ГД, «то в будущем мы рискуем получить перманентную политическую нестабильность, которая вкупе с нарастающим экономическим кризисом вполне способна породить социальный взрыв, подобный украинскому майдану».