«Волжская волна». Бумажную книгу провозгласили уделом «белого человека»

Оценить
«Волжская волна». Бумажную книгу провозгласили уделом «белого человека»
Фото Константин Халин
По мнению директора издательского дома НИУ «Высшая школа экономики» Елены Ивановой, читать книги с гаджетов – это удел стран третьего мира.

В эти минуты на площадке Первой книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна», проходящей в ЛДС «Кристалл» в Саратове, продолжается заседание секции «Вузовские издательства: опыт и перспективы развития». После презентации на вопросы присутствующих ответила директор издательского дома НИУ «Высшая школа экономики» Елена Иванова.

Журналисты спросили у столичной гостьи, не связано ли падение тиражей книг с деятельностью пиратов и доступностью электронных копий, размещенных в сети интернет.

«Падение тиражей не связано с интернет-продажами (легальными – прим. ред.) – просто произошло насыщение рынка. Но есть еще история со снижением читательского интереса. Наверное, это тоже так, но вряд ли это касается книг нашего круга, так как наша книга – это книга профессиональная», - отметила Иванова, заявив, что распространение электронных книг, в том числе пиратским путем «не подрывает тиражи».

«И это мнение многих. Многие в блогах после посещения Франкфуртской выставки этого года написали одно и то же: «И вы говорите, что бумажная книга умирает?!» Это была огромная демонстрация значимости бумажной книги. На Западе в метро вы практически не увидите пассажиров, читающих книги с гаджетов. Есть мнение, что для стран третьего мира. Настоящий белый человек читает бумажную книгу», - уверена глава издательского дома.

«Практически все наши книги где-то на каких-то сайтах есть в открытом доступе. Но пиратская книга она другая», - сказала Иванова, добавив, что пиратская книга очень неудобна, а стоимость легальной книги (которая более удобна в обращении) очень невелика.