В «Липках» главный кардиохирург РФ консультировал пациентов и делал селфи с поклонниками

Оценить
В «Липках» главный кардиохирург РФ консультировал пациентов и делал селфи с поклонниками
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялась акция «Прогулка с врачом» во главе с главным кардиохирургом минздрава РФ Лео Бокерией и министром здравоохранения области Алексеем Даниловым.

Сегодня, 16 июня, в парке «Липки» состоялась акция «Прогулка с врачом», в которой приняли участие главный кардиохирург минздрава РФ Лео Бокерия и министр здравоохранения области Алексей Данилов. Мероприятие было направлено на пропаганду среди населения здорового образа жизни и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Все желающие смогли проконсультироваться столичного гостя, а также у специалистов ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые жители города просто пришли поблагодарить кардиохирургом за его работу, консультации и отношение к людям. А студенты медицинского университета даже сделали с ним селфи на память.

Лео Бокерия отметил, что программа «Прогулка с врачем» – заслуга его дочери, профессора Ольги Бокерии.

«В мире существует примерно сто программ для здоровья нации и людей. И во всех них есть прогулка, – подчеркнул он. – Достоверно известно, что через два месяца регулярной ходьбы у человека возникает потребность добавить еще какой-либо вид нагрузок: он начинает ходить в бассейн, на футбол. Как только он понимает, что это помогает, он начинает меньше есть, меньше употреблять алкоголь, бросает курить».

Лео Бокерия посоветовал всем проходить в день не менее километра. При этом ходьба должна быть не медленная, а полуспортивная.

Сам кардиохирург подчеркнул, что старается следовать здоровому образу жизни, например, вчера ходил в бассейн.

«Я провожу много времени за столом. Прихожу на работу не позже половины восьмого, ухожу не раньше девяти вечера. Провожу у операционного стола по 5-7 часов в день. Это тоже упражнение – статическое. Я не сижу и это уже плюс», – пояснил он.

Во время прогулки к нему подходили горожане. Лео Бокерия посоветовал одному из них поменьше есть, чтоб снизить вес, и тем самым снизить нагрузку на сердце, пошутив, что лучшее средство от переедания – заклеенный скотчем рот.