Игорь Шопен о чистоте саратовских родников: «Не будьте свиньями»

Оценить
Игорь Шопен о чистоте саратовских родников: «Не будьте свиньями»
Фото Константин Халин
После предварительной проверки воздух в Поливановке оказался чище, чем на Кумысной поляне.

В эти минуты проходит рейд журналистов по родникам города Саратова. Мероприятие организовано администрацией областного центра при участии передвижной экологической лаборатории предприятия «Саратоворгсинтез».

Как пояснил глава сектора охраны окружающей среды мэрии Игорь Шопен, мероприятие связано с многочисленными публикациями в СМИ о непригодности воды в саратовских природных источниках. Участники рейда посещают пять самых популярных у населения родников, а также берут пробы воздуха в их окрестностях. На данный момент было обследовано два источника: родник «Богатырский» на Кумысной поляне и «Поющий» в Поселке Поливановка.

Как пояснил Игорь Шопен, в Саратове насчитывается 21 «популярный» родник и во всех вода пригодная для питья, но только после кипячения. В родниках в отличие от водопроводной воды хлора нет, поэтому её нужно кипятить.

«Говорить, что воду из родников пить нельзя, было бы неправильно, - сказал Шопен, добавив, - в деле сохранения чистоты источников многое зависит от самих жителей, некоторые из которых захламляют окрестности родников, что не может не сказываться на качестве воды».

«Не будьте свиньями», - резюмировал Шопен, обращаясь к саратовцам.

В свою очередь специалисты лаборатории озвучили результаты двух замеров проб воздуха: у автотрассы через Кумысную поляну и в поселке Поливановка рядом с родником. В обоих случаях превышение допустимой концентрации выявлено не было, но в последней пробе воздух оказался более чистым. Результаты исследования воды будут готовы через неделю.

Напомним, в результате недавней проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили нестандартные пробы воды в пяти родниках в Саратове: родник «Богатырский», родники на 9-й и 10-й Дачных в Ленинском районе, а также на 6-м и 11-м Динамовских проездах в Заводском районе.