Проблему дольщиков «Новостроя» хотят решить, изменив проект аэропорта в Сабуровке

Оценить
Проблему дольщиков «Новостроя» хотят решить, изменив проект аэропорта в Сабуровке
Фото Денис Юлин
Сами жильцы домов в Новом поселке называют «грустным» впечатление от слов Дмитрия Тепина о новом варианте обеспечения безопасности полетов у аэропорта «Центральный».

Вчера, 10 июня, состоялась очередная встреча чиновников областного правительства с обманутыми дольщиками компании «Новострой XXI». На этот раз на вопросы жильцов двух многоэтажек, подлежащих сносу как мешающих работе локатора аэропорта «Саратов Центральный», отвечал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

О беседе и впечатлениях после неё корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала дольщица Анна Канавичева.

«Очень грустно. Потому что мы ждали более-менее оптимистичных результатов совещания, которое прошло на прошлой неделе в Росавиации. И нам говорили, что там все прониклись проблемой и поняли, что у нас нет времени, что договоры заканчиваются, а «Новострой» банкротится, - отметила собеседница. - Но способ, который они предлагают, которым они собираются пойти в своем обычном темпе - это на несколько лет».

Как пояснила дольщица, Тепин озвучил идею специалистов Росаэронавигации (ФГУП «Госкорпорация ОрВД») пересмотреть проект установки нового локатора в строящемся аэропорте у села Сабуровка так, чтобы он был введен в эксплуатацию раньше и закрывал воздушное пространство над действующим аэропортом. Для этого необходимо заново провести госэкспертизу объекта, которая уже была проведена в апреле этого года.

«Причем сделать все это хотят за счет федерального бюджета, - подчеркнула Канавичева. - То есть понятно, чтобы получить такие большие суммы, нужны основания. И это в одном году попросить, в другом - получить. И это тоже еще не факт, они (специалисты Росаэронавигации - прим.ред.) взяли этот вопрос на изучение, и 15 июля должно появиться заключение. Мы так и не поняли, какая разница по времени между вводом нового аэропорта и установкой локатора. А у нас уже времени нет».

Напомним, что на майской встрече дольщиков «Новостроя» с вице-губернатором Денисом Фадеевым прозвучала информация о том, что через восемь месяцев истекает исковая давность договоров, дающих право требования на получение владельцами квартир жилья в указанных домах.