В Крыму провели обряд освящения медицинских халатов. Фоторепортаж

Оценить
Крымский митрополит напомнил участникам обряда, что «белый цвет – цвет божественной чистоты».

Сегодня, 10 июня, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе состоялся традиционный молебен с акафистом Святителю Луке, после чего прошла церемония благословения медицинских работников и освящения медицинских халатов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым.

Обряд совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в совместно со священнослужителями Элладской Православной Церкви.

«Врачевание болезней, забота о приходящих к вам – дело нелегкое, но благое. И этому посвятил свои труды ваш предшественник – святитель Лука. И в наше нелегкое время, я хотел бы еще раз призвать вас быть терпеливыми и сострадательными. Ведь медицинский халат не просто рабочая одежда. Это постоянное напоминание о большой ответственности, которую несет врач перед Богом и пациентом. Белый цвет – цвет божественной чистоты, символ спасения и высокого доверия. Таким образом, белый халат врача – символ помогающего в беде. Люди в белых халатах - это борцы за жизнь человеческую, а честь халата, это все равно, что честь мундира!», - напутствовал митрополит медработников.

На церемонии присутствовал министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский, руководители учреждений здравоохранения, медицинские работники, студенты-медики.

Отметим, ранее минздрав Республики Крым официально приглашал на церемонию освящения медицинских халатов, что привлекло внимание российских и украинских средств массовой информации.

Фото с сайта миинстертсва здравоохранения Республики Крым