Саратовские контрразведчики установили автора сообщения о бомбе в «Триумф Молле»

Оценить
Саратовские контрразведчики установили автора сообщения о бомбе в «Триумф Молле»
Фото Роман Пятаков
По предварительной информации, ею оказалась 17-летняя жительница Саратова.

Получила продолжение история, связанная с экстренной эвакуацией посетителей торгового комплекса «Триумф Молл». Напомним, что 6 июня, примерно в 21.15 из-за сообщения о бомбе в экстренном порядке были эвакуированы сотни посетителей популярного торгового центра, на место незамедлительно прибыли все специальные службы, а кинологи были вынуждены осмотреть с собаками каждое помещение. Как выяснилось позже, сообщение оказалось ложным, а сделала его молодая девушка, позвонив по «02» с мобильного телефона. В тот же вечер владелец телефона Алексей Смирнов указал в своем микроблоге, что телефон, с которого сделали звонок, был утерян его малолетним сыном.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось связаться со Смирновым и получить его развернутый комментарий. По заверению мужчины он сам и никто из его семьи не совершали ложное сообщение о факте терроризма.

«У меня двое детей, и в тот день я и моя супруга решили поехать к родственникам в Волгоградскую область, куда взяли младшую дочь. Старший сын остался с бабушкой на даче. Когда мы уже ехали по трассе, бабушка позвонила и сообщила, что не может найти телефон Ярика. Тогда я попросил жену позвонить по его номеру, но на том конце провода трубку взяла девушка, которая сообщила, что номер зарегистрирован на ее имя. Она сказала: «Я вообще сейчас в Куршевеле». Тогда я принял решение заблокировать телефон, позвонил оператору и сделал это. В 20.34 номер заблокировали, но самое интересное, что, несмотря на эти действия, позвонить на «112» оставалось возможным. Работала функция «Экстренная помощь», - отметил Алексей Смирнов.

По словам собеседника, чуть позже ему позвонили из управления ФСБ и сообщили об угрозе взрыва. Семья была вынуждена уже на утро вернуться в Саратов для дачи объяснений. По данным Смирнова, во время беседы следователь полиции сообщал его супруге, что проведенный анализ указывает на ее причастность к преступлению.

«Она тут же заявила ему, что готова пройти любую экспертизу, даже детектор лжи. Также у нее спрашивали, не является ли она наркоманкой. Ужас, конечно, нет! - отметил Смирнов. - У меня спросил следователь, доверяю ли я своей супруге? Как я могу ей не доверять? Тем более что в то время, когда поступил сигнал о бомбе, жена находилась на соседнем сидении со мной. Она никому не звонила! Любая детализация это подтвердит».

Отметим, что только что стало известно: по предварительной информации, ФСБ и полиция все же сумели установить реального «террориста». Как стало известно ИА «Свободные новости», звонившей оказалась семнадцатилетняя жительница Саратова.