Александр Гнездилов: «Избитый» заключенный отказывается выплатить 340 тысяч рублей

Оценить
Александр Гнездилов: «Избитый» заключенный отказывается выплатить 340 тысяч рублей
Фото Константин Халин
По словам начальника УФСИН, он не встречался с осужденным, который жаловался на противоправные действия сотрудников ИК-17.

Управление ФСИН по Саратовской области прокомментировало ситуацию с жалобой заключенного ИК-17 (г. Пугачев) Сергея Хмелева на избиение и давление со стороны должностных лиц колонии и осужденных-«активистов».

Напомним, на минувшей неделе в редакцию ИА «Свободные новости» поступило обращение адвоката Маргариты Ростошинской, которая представляет интересы Сергея Хмелева, отбывающего наказание в пугачевской колонии за разбой. Указанный документ был также отправлен в столичный фонд «В защиту прав заключенных».

По словам защитника, 22 января 2015 года Хмелев «был жестоко избит сотрудниками ФКУ ИК-17», а в ОТБ-1, куда он был этапирован для лечения, у него диагностировали «перелом носа, перелом трех ребер слева, повреждение левого легкого, образовавшееся в результате прокола ребром, а также разрыв кишечника». После того, как его жалоба была направлена в следственные органы, утверждает Ростошинская, на ее доверителя начали оказывать давление с тем, чтобы Хмелев написал заявление, что не имеет никаких претензий к избившим его сотрудникам, а телесные повреждения получил, упав с лестницы. По итогам доследственной проверки, проведенной Пугачевским МСО регионального СУ СКР, было отказано в возбуждении уголовного дела, а сам заключенный 1 июня объявил голодовку.

Информацию о ситуации с истязанием Хмелева опубликовал в своем блоге на «Эхе Москвы» известный российский правозащитник Лев Пономарев, который утверждал, что начальник УФСИН Александр Гнездилов лично общался с несговорчивым заключенным и «сам лично доложил, что все доводы его жалобы на избиение проверены, все они ложные», а также потребовал «прекратить выпендриваться».

В комментарии ИА «Свободные новости» за подписью начальника УФСИН Александра Гнездилова дается отрицательная характеристика заключенному-жалобщику, приговоренному к 10 годам лишения свободы (конец срока - октябрь 2019 года). По словам главы ведомства, Хмелев отбывает наказание в ИК-17 с мая 2013 года и «за это время 36 раз привлекался к дисциплинарным взысканиям за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания». Кроме того, по приговору суда он должен выплатить по иску более 340 тысяч рублей, но «намерений погашать его в добровольном порядке не высказывает».

Что касается информации о применении к заключенному насилия, то она, утверждает Гнездилов, по итогам проведенной служебной проверки не подтвердилась. При этом в ходе проверочных мероприятий опрашивались как сотрудники ведомственных учреждений ОТБ-1 и ИК-17, так и сами осужденные, а также исследовалась служебная и медицинская документация. Опрашивался и давал письменные объяснения 12 мая и сам Хмелев, причем он был «под роспись предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний».

«Учитывая, что сведения, изложенные осужденным Хмелевым С.А., носят клеветнический характер, а также, принимая во внимание результаты проведенной проверки, копии утвержденного 25.05.2015 заключения и объяснения осужденного Хмелева С.А. были направлены в адрес Пугачевского межрайонного СО СУ СК РФ по Саратовской области, с целью принятия процессуального решения о привлечении осужденного Хмелева С.А. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Осужденный Хмелев С.А. в настоящее время содержится в отряде с обычными условиями отбывания наказания ФКУ ИК-17 УФСИН России по Саратовской области. С заявлениями об отказе от приема пищи к сотрудникам учреждения не обращался, пищу принимает в составе отряда в столовой учреждения согласно распорядка дня», - говорится в комментарии главы ведомства.

Кроме того, Александр Гнездилов заявил, что информация, изложенная в блоге Пономарева, о его личном посещении Хмелева «не соответствует действительности».