В Парке Победы отметили Всемирный день донора

Оценить
В Парке Победы отметили Всемирный день донора
Фото Анна Недочетова
В ходе мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к вечному огню, выпуск в небо воздушных шаров, а также праздничный концерт в музее трудовой и боевой славы.

Сегодня, 10 июня, в преддверии Всемирного дня донора по инициативе министерства здравоохранения области в Парке Победы на Соколовой горе состоялось ежегодное мероприятие «Мы помним!», посвященное ветеранам донорского движения и празднованию Всемирного Дня Донора крови.

Всемирный День Донора отмечается ежегодно 14 июня для того, чтобы выразить благодарность донорам и призвать большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать свою кровь. В 2015 году День донора проходит под девизом «Спасибо за спасение моей жизни!».

«В этом году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В это трудное для нашей страны время донорами стали 42 000 жителей области, было собрано 71000 литров крови. Доноры Саратовской области получили благодарственную телеграмму от Иосифа Сталина за собранные деньги на постройку самолета.

В настоящее время жители нашей области достойно продолжают традиции донорства. Более 75 тысяч доз компонентов крови ежегодно направляется в лечебные учреждения для оказания помощи нуждающимся в переливаниях крови пациентам. Сотрудники предприятий и организаций, студенты учебных заведений, служащие и сельские жители Саратовской области не только сдают кровь, но и активно участвуют в пропаганде донорства среди тех, кто только задумывается о возможности быть донором», – рассказали в ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови».

Участники акции возложили цветы к Вечному огню, выпустили в небо воздушные шары, а также стали зрителями праздничного концерта в музее трудовой и боевой славы.

На нем присутствовала почетный донор СССР Нина Гордеева. Она рассказала, что сдает кровь на протяжении 44 лет.

«Если вы сдаете кровь, не бойтесь. Вы всегда будете здоровыми. Я сдаю кровь 44 года, мне 88 лет, и я сейчас даже не болею. А ваша кровь поможет тому человеку, который болеет. Я сдала кровь впервые в 1944 году. Я была так счастлива, что я сдала кровь. Мне казалось, что все смотрят на меня, что я такая счастливая», – рассказала она.

Представитель администрации города Сергей Егоров поздравил ветеранов от главы города Олега Грищенко и пожелал им здоровья:

«Вспоминали советское время – все же было хорошо. Мы были студентами, дружно ходили на сдачу крови, никто никого не заставлял. Мы помогали тем людям, которые были больны. И наша молодежь должна прийти нам на смену», – заявил он.

Также в ходе концерта состоялось награждение доноров нагрудным знаком «Почетный донор России», поздравление ветеранов донорского движения и активных доноров, организаторов донорских акций, а также врачей службы крови с вручением благодарственных писем, грамот, памятных подарков.

Помимо этого все желающие смогли сдать кровь в мобильной станции переливания крови.