С начала года в Саратове ликвидировано почти 400 незаконных торговых объектов

Оценить
С начала года в Саратове ликвидировано почти 400 незаконных торговых объектов
Фото архив ИА «Свободные новости»
Большая их часть пришла на демонтированные павильоны ООО «Сквер-3».

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по промышленности, связи, транспорту и торговле. С докладом о борьбе с незаконными объектами торговли выступила глава управления развития потребительского рынка Ирина Жарикова.

По словам чиновника, с начал текущего года в городе было демонтировано 383 незаконных торговых объекта. Большая часть из них пришлась на Аллею роз (ООО «Сквер-3»; 270 павильонов). При этом Жарикова заметила, что ликвидации торговли у Крытого рынка стала «наиболее резонансным мероприятием».

«На настоящее время все павильоны в Аллее роз демонтированы, начаты работы по благоустройству», - сказала она, констатировав, что, к сожалению, в летнее время число незаконных торговых объектов «увеличивается в разы».

На вопрос депутата Вячеслава Тарасова о судьбе предпринимателей, торговавшими в демонтированных объектов, Жарикова пояснила, что торговцам с Аллеи роз проводилась работа, им предлагались другие места, несмотря на это они выражали свое недовольство.

«Но, тем не менее, основная их часть уже нашла места для торговли», - отметила начальник управления мэрии.

Депутат Виктор Марков выразил недовольство наличием ларьков на пересечении Челюскинцев и Чернышевского, которые загораживают вид на сквер, который сейчас находится в запущенном состоянии. Однако, как заявил представитель администрации Волжского района, указанные торговые объекты стоят на арендованной сроком на 49 лет земле.