Администрация Саратова отказала гражданским активистам в проведении пикета в День России

Оценить
Администрация Саратова отказала гражданским активистам в проведении пикета в День России
Фото Роман Пятаков
По словам чиновников, вечером 12 июня у памятника Чернышевскому будет проводиться рок-концерт.

Администрация Саратова отказала гражданским активистам в согласовании проведения протестной акции у памятника Николаю Чернышевскому в День России.

Как рассказал корреспонденту официальный организатор коллективного пикета Андрей Калашников, уведомление о проведении пикета было подано в администрацию 5 июня. С 18.00 до 19.00 активисты планировали на площади имени Чернышевского выразить мнение «по вопросам развития и совершенствования социально-экономической, общественно-политической, культурной жизни российского общества и государства, причинам, препятствующим этому и способам их преодоления; по вопросам международной политики РФ и возможности влияния общества на её осуществление; о необходимости соблюдения конституционных прав и свобод граждан».

Организаторы планировали участие в коллективном пикете до полутора десятков человек.

Вскоре Калашников получил ответ от чиновников.

«В связи с проведением рок-фестиваля в указанном Вами месте просим Вас изменить место проведения публичного мероприятия и организовать его в сквере Борцов революции 1905 года с 18.00 до 19.00», - проинформировал оппозиционера замглавы администрации города Евгений Чекулаев.

Журналисту «Свободных новостей» Андрей Калашников сообщил, что предложение мэрии организаторов не устроило.

«Гражданские активисты Саратова выражают готовность присоединения и участия в любом другом публичном мероприятии, организованном демократическими партиями, общественными деятелями Саратова, при хотя бы частичном совпадении, с целями по несогласованному уведомлению», - добавил оппозиционер.