Саратовский митрополит выступил против термина «семейное насилие»

Оценить
Саратовский митрополит выступил против термина «семейное насилие»
Фото Константин Халин
По словам Лонгина, РПЦ исходит из принципа презумпции добросовестности семейного воспитания.

В Саратовской области с начала года более чем в два раза уменьшилось число усыновлений иностранными гражданами (по России и ПФО на 30%). Об этом на сегодняшних депутатских слушаниях сообщила министр образования региона Марина Епифанова.

Со своей стороны митрополит Саратовский и Вольский Лонгин отметил, что в православной церкви семья во все времена являлась незыблемой ценностью. По его словам, большинство негативных социальных явлений в той или иной степени берет исток в кризисе семьи, и наоборот - негатив в общественной жизни также сказывается на состоянии семейных отношений.

Церковный иерарх отметил, что местные структуры РПЦ активно реализуют семейно ориентированные программы. Так ежегодно на базе православного лагеря в Саратове отдыхает 350 детей, а в этом году он примет и 200 детей из малообеспеченных детей, отдых которых оплатят за счет бюджета.

По словам Лонгина, Церковь выступает против использования и широкого толкования термина «семейное насилие», так как в западных странах это уже привело к активному и недопустимому вмешательству государства в дела семьи. Он подчеркнул, что РПЦ исходит из принципа презумпции добросовестности семейного воспитания, а вмешательство в дела семьи допустимо только тогда, когда психическому и нравственному здоровью детей угрожает серьезная и «доказанная» опасность.