Дмитрий Худяков принимает поздравления с юбилеем

Оценить
Дмитрий Худяков принимает поздравления с юбилеем
Денис Аникин
Автору и бессменному ведущему программы «Не за тридевять земель» сегодня исполнилось 85 лет.

Сегодня известнейшему саратовскому краеведу Дмитрию Сергеевичу Худякову исполнилось 85 лет.

Худяков начал свою журналистскую карьеру во времена своего студенчества на физфаке СГУ в качестве корреспондента и фотографа университетской газеты. Затем какое-то время работал на саратовском радио. Дмитрий Сергеевич работает на саратовском телевидении с момента его создания в 1958 году. Его программа «Не за тридевять земель» воспитала любовь к родному краю у не одного поколения саратовцев. По продолжительности существования в эфире и широте аудитории она не имеет аналогов на российском телевидении. Первый выпуск этой телепередачи был показан 52 года назад. Кроме того, Дмитрий Худяков является автором еще двух детских передач «Лесная газета» и «Пойдемте с нами» и создателем 10 документальных телефильмов.

Дмитрий Сергеевич ведёт научные исследования в области палеонтологии, истории, геологии и археологии и имеет ряд публикаций по этим темам. В его честь названы новые виды ископаемых существ: юрского ихтиозавра Khudiakovia calloviensis и меловой кремниевой губки Lobatiscyphia (Balantionella) khudiakovi.

В 1999 году ему было присвоено звание заслуженного работника культуры РФ, а в 2003 он стал почетным гражданином губернии.