СМИ: ФБР проверяет присуждение России права на проведение чемпионата мира по футболу

Оценить
Йозеф Блаттер, возглавлявший федерацию на протяжении 17 лет, подал в отставку спустя четыре дня после очередного переизбрания.

Федеральное бюро расследований США, которое занимается громким коррупционным скандалом в ФИФА, проверит присуждение России права на проведение чемпионата мира в 2018 году, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Напомним, скандал начался 27 мая, когда в швейцарском Цюрихе полицейские задержали высокопоставленных чиновников ФИФА. У правоохранителей появились подозрения к спортивным функционерам в махинациях при подготовке чемпионата мира по футболу, который будет проводиться в 2018 году в России. Также появилась информация, что следователи хотят допросить по делу о коррупции при подготовке к ЧМ-2018 члена исполкома ФИФА, главу комитета «Россия-2018», министра спорта РФ Виталия Мутко, однако сам чиновник эту информацию опроверг.

Источник в американских правоохранительных органах рассказал журналистам, что изучение заявок России и Катара станет частью большого расследования, которое выходит за пределы обвинений, предъявленных арестованным чиновникам ФИФА минюстом США на прошлой неделе. ФБР также занимается расследованием деятельности Йозефа Блаттера на посту президента ФИФА, сообщает издание.

Накануне Блаттер, возглавлявший федерацию на протяжении 17 лет, подал в отставку спустя четыре дня после переизбрания, что стало неожиданностью не только для спортивного сообщества, но и для Кремля: президент Владимира Путина поздравлял швейцарца с переизбранием.

В частности, в поздравительной телеграмме глава российского государства выразил уверенность в том, что опыт, профессионализм и высокий авторитет помогут Йозефу Блаттеру и дальше способствовать расширению географии и популяризации футбола во всем мире. Путин также подчеркнул, что Россия заинтересована и готова к сотрудничеству с ФИФА в целом и в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года в частности.

До этого российский президент официально прокомментировал ситуацию с расследованием в федерации: «Мы знаем про то давление, которое было на него (Йозефа Блаттера - прим. ред.) оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими‑то особыми отношениями ФИФА и России (...) Аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников. Можно предположить, что кто‑то из них что‑то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения. (...) При этом прокурор Соединённых Штатов, как сообщают наши средства массовой информации, уже сказал о том, что эти члены исполкома ФИФА совершили преступление, как будто прокурору неизвестно, что существует презумпция невиновности (...) Наши американские партнёры используют такие методы для достижения своих корыстных целей, и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА – тот же самый случай».

После отставки Блаттера в социальных сетях и СМИ стали появляться сообщения, что Россия может лишиться права принимать чемпионат мира 2018 года. Комментируя эту тему, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «Россия продолжает подготовку к ЧМ-2018», напоминает РБК. По мнению Пескова, пока рано делать какие-либо выводы, может ли Москва лишиться права проводить турнир.

В то же время, как сообщает РБК со ссылкой на The New York Times, юристы посоветовали Йозефу Блаттеру сложить с себя полномочия президента ФИФА, так как его пребывание на этом посту могло осложнить в будущем его защиту, если в отношении него будет судебное разбирательство. Источник американского издания отметил, что отдельное беспокойство юристов вызывало то, что Блаттер как президент должен был делать публичные заявления по поводу расследования, проводимого прокуратурой США, и по делу, которое расследуют швейцарские власти в связи с утверждениями о коррупции при присуждении прав на проведение чемпионатов мира в 2018 году в России и 2022 году в Катаре.