Губернатор отчитался перед премьером об успехах теплиц

Оценить
Валерий Радаев принял участие в совещании о перспективах развития овощеводства.

Тему развития тепличного овощеводства обсуждали на федеральном уровне. Встреча состоялась 5 марта в Новгороде. Губернатор Валерий Радаев рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву об успехах и планах в этой отрасли сельского хозяйства.

Согласно отчету в 2012 году тепличным хозяйствам из средств областного бюджета было выделено 13,5 млн рублей. «В последние годы мероприятия целевой программы экономии и рационального использования энергоресурсов планомерно реализуются в тепличных хозяйствах области», - подчеркнул губернатор. Он предложил подумать о помощи тепличным предприятиям из федерального бюджета с расходами на топливо и модернизацию оборудования. До 2020 года в рамках развития агропромышленного комплекса области планируется провести модернизацию теплиц на площади 20 гектар, а также построить еще 24 гектара новых теплиц.

Дмитрий Медведев считает, что производство тепличных овощей в России недостаточно.

«Ежегодно в наших теплицах выращивается порядка 600 тыс. тонн овощей – это, если разделить на количество населения нашего, около 4 кг на человека в год. По рекомендациям медиков, это приблизительно четверть от рекомендуемой нормы тепличных овощей, которая должна приходиться на одного человека в год. Для того чтобы нам обеспечить норму, нужно производить минимум в 2 раза больше» - дал поручение премьер.

По данным областного правительства в 2012 году на территории Саратовской области произведено 391,9 тыс. тонн овощей, в том числе тепличных - 20,8 тыс. тонн.