Леонид Писной предложил запретить безалкогольные праздники на территории области

Оценить
Леонид Писной предложил запретить безалкогольные праздники на территории области
Фото Константин Халин
По его мнению, это позволит обойти вопрос, как объявить «сухим» день последнего звонка, учитывая, что эта дата год от года меняется.

Сегодня, 3 июня, на заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям рассматривается несколько законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в региональное и федеральное законодательство. В частности, облдепы обсудили вопросы об ограничениях продажи алкогольной продукции и приватизации госимущество и изменениях в Гражданский и Земельный кодексы РФ.

В первую очередь присутствующие рассмотрели внесенные губернатором Валерием Радаевым поправки в ЗСО «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области». Они частично дублируют уже одобренный облдумой документ в части запрета розничной продажи спиртного в День студента и разрешают продажу алкоголя в «сухие» дни в зонах беспошлинной торговли.

Как пояснил глава парламентского комитета Алексей Мазепов, камнем преткновения является ситуация с «плавающим» последним звонком, который тоже подпадает под запрет, но дата которого может меняться. Аналогичная ситуация складывается и с Днем знаний.

Напомним, в этом году последний звонок пришелся на 23 мая, тогда как региональный закон запрещает торговлю алкоголем 25 мая или в один день раньше или позже этой даты. Региональные власти не смогли запретить продажу алкоголя и ограничились рекомендациями для торговых точек. 

«Надо запретить эти мероприятия, которые совпадают с этими датами (с «сухими» днями – прим-ред.)», - пошутил Писной.

В ходе обсуждения темы присутствующие решили запросить информацию у министерства образования региона, когда им становится известна дата последнего звонка, чтобы при принятии окончательного решения исходить из этого момента. Поэтому, решили участники рабочей группы, по поводу данного законопроекта придется собраться еще раз, а правом запрещать продажу алкоголя в день последнего звонка предлагается наделить губернатора, который для этого будет подписывать соответствующее постановление.