Валерий Радаев о скандале с «Экоросом»: «Пришлось привести некоторых людей в чувство»

Оценить
Валерий Радаев о скандале с «Экоросом»: «Пришлось привести некоторых людей в чувство»
Фото Константин Халин
По словам главы региона, в ближайшие день-два карьер будет засыпан.

В ходе сегодняшней пресс-конференции губернатору Валерию Радаеву дали понять, что он ушел от ответа на вопрос по дате ввода нового аэропорта.

По его словам, стратегический объект, строительство которого в настоящее время заморожено, все-таки будет сдан в 2017 году. «Полетим обязательно», - заверил присутствующих глава региона.

Говоря о скандале с издающей зловоние свалкой «Экорос» в Ленинском районе, губернатор заметил, что подобные нарушения недопустимы, несмотря на наличие большого количества надзорных и контрольных структур у предприятия, которое имеет лицензию.

«Пришлось вмешиваться, собирать ответственных людей и привести некоторых людей в чувство. Поэтому там сейчас идут мероприятия по рекультивации, и в ближайшие день-два все будет засыпано. Нам нужна большая непримиримость общественного контроля», - сказал Радаев, добавив, что уже заведено уголовное дело, виновные будут обязательно найдены.

Кроме того, отвечая на вопросы, губернатор сказал, что надеется на принятие Госдумой предложенных региональным заксобранием поправок в Бюджетный кодекс РФ о распределении акцизов от табачных изделий по принципу «50 на 50» между бюджетами федеральным и региональными. По поводу отрицательного заключения на документ правительства РФ Валерий Радаев заметил, что законопроект получил поддержку практически всех регионов, и заверил: «Не получится один раз – пойдем второй, третий, пятый».

В завершение мероприятия журналист Михаил Деришев поинтересовался у Валерия Радаева, поздравил ли он экс-губернатора Павла Ипатова с бракосочетанием.

«Я за него порадовался», - ответил действующий глава региона.