Энергетики объяснили задержки опрессовок чрезвычайной изношенностью сетей Саратова

Оценить
Энергетики объяснили задержки опрессовок чрезвычайной изношенностью сетей Саратова
Фото Павел Литвиненко
По данным на 1 июня, потребители областного центра задолжали за тепловую энергию уже 3,2 миллиарда рублей.

Саратовский филиал ПАО «Т Плюс», ранее называвшегося ОАО «Волжская ТГК», заявляет о чрезвычайном положении теплосетевой инфраструктуры в Саратове.

Энергетики сообщают, что в настоящее время гидравлические испытания завершены на 11 тепломагистралях от Саратовской ТЭЦ-2 и на двух - от Саратовской ГРЭС. По данным на 28 мая специалисты выявили 50 повреждений на магистральных трубопроводах, 102 повреждения на внутриквартальных сетях, 92 - на сетях от котельных, сообщает пресс-служба компании.

Энергетики подчеркивают, что заявленные сроки гидравлических испытаний неукоснительно соблюдаются и завершаются в запланированное время. Однако из-за чрезвычайной изношенности теплосетевой инфраструктуры Саратова (более 70%), повреждения выявляются после опрессовок и при заполнении системы теплоносителем. Из-за этого возобновление горячего водоснабжение может быть задержано.

При этом компания рассчитывает сохранить объемы ремонтных работ на тепловых сетях областного центра несмотря на наращивание задолженности потребителей, которая на 1 июня составила в Саратове уже 3,2 миллиарда рублей. При этом по данным на 1 апреля на организации Саратова приходилось около 3,7 миллиарда рублей долга.

Отметим, ранее пресс-служба администрации Саратова заявила, что по состоянию на 29 мая опрессовка и ремонтные работы на ряде объектов не закончены, а из-за несоблюдения графиков без горячего водоснабжения остаются 195 многоквартирных домов.