Леонид Коссович станет лицом СГУ

Оценить
Должность президента в саратовском университете появилась 1 марта.

Пресс-служба СГУ подтвердила ИА «Свободные новости», что ученый совет рекомендовал на должность президента вуза Леонида Косовича, а также пояснила, что функции президента определены законодательством.

Речь идет о Федеральном законе N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года. Согласно пункту 3.2 статьи 20 президент высшего учебного заведения по согласованию с его ректором:

- участвует в деятельности попечительского совета и иных органов самоуправления высшего учебного заведения;

- участвует в разработке концепции развития высшего учебного заведения;

- представляет высшее учебное заведение в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;

- участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности высшего учебного заведения.

1 марта состоялось заседание Ученого совета по вопросу выборов нового ректора. В рамках заседания «по предложению руководителей структурных подразделений Ученый совет принял решение об учреждении должности Президента СГУ».

Пункт о появлении в вузах должности президента был добавлен в законодательств в 2006 году (Федеральный закон N 113-ФЗ от 18.07.2006 года). С тех пор многие университеты обзавелись собственными президентами. Так в Бауманке президентом в 2010 году стал профессор, Академик РАН И́горь Фёдоров, проработавший до этого 19 лет ректором вуза. В Санкт-Петербургском государственном университете эту должность ввели в 2008 и её занимает профессор, Академик РАО Людмила Вербицкая, проработавшая ректором СпбГУ 9 лет.

Должностная инструкция для будущего президента СГУ пока находится в разработке.