Михаил Саакашвили стал гражданином Украины и губернатором Одесской области

Оценить
Михаил Саакашвили стал гражданином Украины и губернатором Одесской области
Фото president.gov.ua
Дмитрий Медведев назвал решение президента Украины продолжением «шапито-шоу», вызвав критику пользователей интернета.

В конце прошлой недели бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, объявленный в розыск у себя на родине по делу о хищении средств, принял украинской гражданство и сразу после этого решением президента страны Петра Порошенко был назначен губернатором Одесской области. Об этом сообщается на сайте украинского президента. Напомним, до этого Саакашвили работал в должности внештатного советника Порошенко.

В указе о наделении беглого грузинского лидера гражданством констатируется, что данное решение принято Петром Порошенко «в государственных интересах Украины».

Журналисты сайта «Думская» информируют, что церемония вступления Саакашвили в новую должность сопровождалась повышенными мерами безопасности, так как к зданию Одесской областной администрации пришли тысячи местных жителей. Никаких требований собравшиеся не выдвигали.

РБК-Украина отмечает, что ранее ряд экспертов предполагал назначение Саакашвили премьер-министром Украины. Сам политик назвал такие предположения «глупостью».

«Когда я хорошо завершу этот проект в Одессе... Ну, как завершу, его невозможно завершить.... Когда мы раскрутим его, я с большим удовольствием вернусь обратно в Грузию, продолжая свою грузинскую деятельность», - заявил он.

Назначение экс-президента Грузии прокомментировал в своем Твиттере и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев: «Саакашвили - глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна...». Данное заявление вызвало в основном отрицательные отклики читателей. Некоторые пользователи интернета стали размещать в сети изображения российского премьер-министра, загримированного под клоуна.

Также в Твиттере решил высказаться о назначении Саакашвили председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей ПУшков. «Саакашвили забыл свои обещания вернуться в Тбилиси,чтобы возглавить Грузию. В Грузии он в лучшем случае может возглавить колонну заключенных», - заявил депутат.

«Назначение Саакашвили губернатором Одесской области — это пощечина от Порошенко всему украинскому народу, который выбрал себе такого главу государства», - прокомментировал решение Петра Порошенко Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, слова которого приводит РИА Новости.

В эфире радиостанции «Комсомольская правда» свое мнение о назначении Саакашвили высказал и одессит, писатель-сатирик Михаил Жванецкий. «Мне необходимо посмотреть, что означает это назначение. Вся советская власть была точно такой. Это называлось наводить порядок: первые секретари обкома всегда назначались «оттуда» и приходили какие-то посторонние люди, совершенно не одесситы, абсолютно не из Одессы», - отметил он.