В центре современного искусства «Речпорт» открылась выставка дизайнера видеоигр из Саратова

Оценить
В центре современного искусства «Речпорт» открылась выставка дизайнера видеоигр из Саратова
Фото Мария Бунтарская
Экспозиция Дмитрия Паркина «Error 404» состоит из созданных художником 3-D моделей.

В субботу, 30 мая, в галерее современного искусства «Речпорт» состоялось открытие выставки Дмитрия Паркина «Error 404». Сам художник приехать на открытие выставки не смог и про его работы рассказала владелица галереи, а также его давний друг Юлия Горгаева.

«Автор работ родом из Саратова и тем не менее саратовцем себя не считает, это больше человек Америки. Художник абсолютно нигде не учился. Рисовать начал с трех лет и точно с детства знал, что чудовища и страшилища - это его. И когда появилась индустрия видеоигр, середина 90-ых годов, Сергей осваивал графические редактор, и со своим портфолио отправился в Москву и заключил свой первый контракт. Потом были попытки работать на Украине, в Белоруссии, в Чехии с работой на индустрию видеоигр. В 2008 году Дмитрий стал победителем чемпионата мира по 3d-скульптуре «Dominance war», - рассказала Горгаева.

Художник почти не работает с живописью. Последней работой, выполненной маслом, стала рыба, которая представлена в Париже. На выставке демонстрируются принты. В октябре прошлого года его работы выставлялись в Лувре после чего их забрали в галерею.

Наглядная инсталляция в зале позволяет проследить как создавались скульптуры, с помощью каких программ и что их использование фактически не отличается от рисования рукой художника.

Дмитрий принимал участие в создании персонажей для всех культовых и игр по всему миру. В прошлом году его включили в справочник скульпторов XX века во Франции и с 2009 года он входит в топ 100 3d-художников мира.