Антон Ищенко заподозрил московские власти в коррупционном сговоре с нефтяниками

Оценить
Антон Ищенко заподозрил московские власти в коррупционном сговоре с нефтяниками
Фото Константин Халин
Поводом для беспокойства парламентария стало перечисление столичному НПЗ «Газпром нефть» бюджетных средств на почти 1,4 миллиарда рублей.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко усмотрел возможные признаки коррупции в структурах исполнительной власти города, сообщает «РБК». Парламентарий направил запрос в Генпрокуратуру, СКР и ФСБ с просьбой дать оценку обоснованности выделения столичному НПЗ «Газпром нефти» бюджетных средств почти 1,4 миллиарда рублей, которые получил «как компенсацию инвестиций в природоохранные мероприятия».

Ссылаясь на информацию руководителя проекта «Нет - коррупции» Владимира Осечкина, депутат отмечает, что с января по март 2015 года Московский НПЗ перечислил в качестве уплаты за негативное воздействие на окружающую среду более 1 миллиарда 391 миллионов рублей на казначейский счет Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Последний с начала года вернул предприятию почти такую же сумму - более 1 миллиарда 392 миллионов рублей в качестве возмещения выполненных заводом природоохранных мероприятий.

При этом представитель столичного департамента подтвердил изданию, что предприятию действительно была перечислена указанная сумма, однако «эта операция абсолютно законна». По его словам, возвращая 1,4 миллиарда рублей заводу, структура власти субъекта опиралась на «правовую норму, согласно которой предприятию вместо платы за негативное воздействие на окружающую среду могут быть засчитаны проведенные им природоохранные мероприятия».