На решение «проблемы «Новостроя» у дольщиков и правительства осталось восемь месяцев

Оценить
На решение «проблемы «Новостроя» у дольщиков и правительства осталось восемь месяцев
Фото Константин Халин
К такому выводу пришли участники сегодняшней встречи с вице-губернатором Денисом Фадеевым.

На решение проблемы дольщиков саратовской стройкомпании «Новострой XXI», которая возвела два дома в приаэродромной зоне, осталось всего восемь месяцев. Об этом говорилось на сегодняшней встрече участников долевого строительства с вице-губернатором Денисом Фадеевым.

Как рассказала участница встречи Анна Канавичева, никакой новой информации на мероприятии не прозвучало. Вице-губернатор уведомил дольщиков, что чиновники правительства в настоящее время собирают документы для Росавиации, на основе которых можно будет предложить варианты ликвидации угла закрытия локаторов, создаваемого многоквартирными домами.

«В первый раз прозвучало то, что у нас осталось всего 8 месяцев (мы это сказали, а Денис Владиславович это подтвердил), так как по прошествии этого времени истекает исковая давность по нашим договорам, дающим право требования на получение жилья в указанных домах. То есть по прошествии этого времени никакие новые обстоятельства, в том числе открытие нового аэропорта, не смогут дать нам право на вселения в квартиры», рассказала собеседница.

По итогам встречи был выработан рабочий вариант действий, который, в частности, предусматривает возможность подачи исков к «Новострою» с требованием компенсации стоимости оплаченного жилья.

«Только после того, как суд определит сумму ущерба (ее стройкомпания явно выплатить не сможет), можно подавать исковую претензию к администрации города», - добавила дольщица, пояснив, что такой вариант предложили юристы, привлеченные самими «жертвами «Новостроя».