Пожарные провели масштабные учения в музее имени Радищева

Оценить
Пожарные провели масштабные учения в музее имени Радищева
Фото Роман Пятаков
По легенде тактических учений возгорание случилось на цокольном этаже музея.

Сегодня, 27 мая, в Радищевском музее Саратова прошли широкомасштабные учения личного состава регионального ГУ МЧС. На показательное мероприятие прибыло несколько десятков пожарных расчетов, сотрудники профильного министерства, газовой службы, скорой помощи, городской и областной служб спасения. По легенде возгорание произошло на цокольном этаже здания, и ЧП вызвало сильное задымление. Пожарным понадобилось примерно полчаса, чтобы потушить очаг.

Руководивший тактическими учениями заместитель начальника управления по организации пожаротушения регионального управления МЧС Алексей Власов рассказал журналистам, что целю мероприятия является «отработка взаимодействия с администрацией музея» и применение новых приемов и способов тушения, таких как установка «Натиск».

«Последний раз этот музей мы отрабатывали в 2010 году. Сегодня здесь размещены культурные ценности, и обычная вода их может повредить. Поэтому мы применили систему «Натиск», которая подает компрессионную пену, не приводящую к повторным материальным потерям», - отметил Власов.