Строительные лоббисты раскритиковали законопроект об объектах культурного наследия

Оценить
Строительные лоббисты раскритиковали законопроект об объектах культурного наследия
Фото Константин Халин
Несмотря на их сопротивление, облдума одобрила предложенный правительством документ.

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. В ходе обсуждения законопроекта об охране и использовании объектов культурного наследия документ подвергли критике представители строительного лобби – Леонид Писной и Сергей Курихин.

В частности, Писной высказал мнение, что в предложенном правительством виде (уполномоченный для составления перечня объектов культурного наследия орган, полномочия которого прописывает документ, не создан, равно как и перечень охранных зон) документ будет только тормозить развитие строительной отрасли и порождать ситуации, аналогичные истории с компанией «Новострой XXI», в результате которой пострадали, как жители, так и застройщик.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев дал понять, что, если документ соответствует федеральному законодательству, и прокуратура не имеет к нему претензий, то предмета для обоснованной критики не имеется.

Тогда Сергей Курихин отметил, что министерство культуры поддерживает в судах претензии граждан к застройщикам, которые к началу строительства уже располагали всеми разрешительными документами. Запал парламентария попытался остудить председатель облдумы Владимир Капкаев, решивший ускорить процедуру принятия закона.

«Не надо так с кондачка. Мы тут такого напринимаем…» - прервал старшего коллегу Курихин и продолжил выступление.

«Министерство в чем виновато?» - не понял сути речи Курихина глава региона и заметил, что виновность ведомства Светланы Краснощековой должна быть подтверждена в суде.

Компромиссное решение предложил депутат Владимир Писарюк: принять закон пока в имеющемся виде, а затем поработать над его совершенствованием. С ним согласился и Писной, после чего законопроект был одобрен во втором чтении.