«Саратовские авиалинии» пояснили, что об использовании некачественного топлива не может идти речи

Оценить
Саратовский авиаперевозчик прокомментировал сообщение екатеринбургских полицейских о поставках в Саратов некачественного авиационного керосина.

Компания «Саравиа» прокомментировала вчерашнее сообщение ГУ МВД по Свердловской области о поставках некачественного авиакеросина в Саратов. Как пояснили в «Саратовских авиалиниях», самолеты компании летают на топливе ТС-1 ВС, которое поставляется в город цистернами по железной дороге. В прошлом году «Саравиа» закупала топливо у ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Также в компании уточнили, что прежде чем попасть в самолет, топливо проходит дополнительную фильтрацию и жесткий контроль качества.

Напомним, по данным ГУ МВД Свердловской области, пятеро саратовцев откачивали скопившийся в грунтовых водах керосин и продавали его в Саратов. Под землей керосин оказался, так как на территории за аэродромом Салка, начиная с послевоенных лет и до 1999 года, прямо на землю выливался керосин, и за прошедшие годы он просочился до водоносного слоя. 

По сообщению пресс-службы свердловской полиции, двое рабочих пробурили на месте залегания грунтовых вод порядка 67 скважин и выкачивали через них керосин, отстаивали его и отправляли на реализацию. Бензовоз с 37 тоннами свежедобытого авиатоплива дважды в неделю отправляли в Саратов, а затем, предположительно, фирма-посредник перепродавала его различным российским авиакомпаниям по бросовой цене 15 рублей за литр (рыночная стоимость литра легально приобретенного керосина 40 р).

Каким именно компаниям и в каком объеме продавали саратовцы некачественный авиакеросин, предстоит выяснить следствию.