Эксперты предрекают Радаеву избрание губернатором

Оценить
Журнал «Политические технологии» предполагает, что реальные выборы губернаторов в стране могут закончиться, так не начавшись.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев попал в лидеры индекса избираемости глав субъектов РФ, составленного «Политической экспертной группой» совместно с журналом «Политические технологии». Наряду с 26 другими главами регионов, Радаев попал в число губернаторов, которым «избрание гарантировано». Первое место в рейтинге занял президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, а замыкает список губернатор орловской области Александр Козлов.

В то же время составители индекса отмечают, что эффективность прошлогодних губернаторских выборов находится под вопросом «из-за небольшого количества регионов и отсутствия опыта конкурентной борьбы». «Переизбрание глав пяти регионов оказалось больше похоже на переназначение, чем на конкурентные выборы, - отмечают аналитики. - Если избирательная кампания повторит сценарий прошлого года, можно считать, что реальные выборы губернаторов закончились, не начавшись».

«Индекс избираемости глав субъектов РФ» - мониторинговый проект, основанный на опросе 40 экспертов в политологии и социологии. Экспертам предлагается оценить действующих глав субъектов РФ по пятибалльной шкале. При этом критериями оценки являются: личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов.